Вступити до родини ATR

Конгресс США требует от Белого дома документы по Украине

5 жовтня 2019, 15:17
1772

Руководители нескольких комитетов в Палате представителей Конгресса США хотят получить от администрации президента все документы, в которых может идти речь о давлении Дональда Трампа на украинскую власть.

Об этом сообщает DW.

Речь идет о документах, связанных с телефонным разговором между Трампом и Зеленским, который состоялся 25 июля. Администрация президента США должна предоставить их Конгрессу до 18 октября.  

«Мы глубоко сожалеем, что президент Трамп поставил нас и нацию в такое положение, но его действия не оставили нам выбора, кроме как выдать эту повестку», — отмечается в заявлении.

В Белом доме отвергают все обвинения и заявляют, что эта повестка — просто потерянное время и доллары налогоплательщиков, так как Дональд Трамп «не сделал ничего плохого».

Напомним, в сентябре разведка США обеспокоилась разговором Трампа с Зеленским, который произошел в июле. Якобы президент США мог оказывать давление на собеседника. Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским. В результате в США начали процедуру импичмента Трампа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ