Вступити до родини ATR

Жебривский: Ускорение обмена пленными — игра Путина

5 жовтня 2019, 17:20
955

Экс-глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что ускорение обмена удерживаемыми лицами используется президентом России для реализации своих политических задач.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

«Я думаю, что в какой-то мере — это игра Путина, чтобы быстрее реализовать Минские соглашения или ту же «формулу Штайнмайера». Он чихать хотел на своих людей, находящихся сегодня в украинских тюрьмах. Для него это расходный материал. Из-за этого он готов ими пожертвовать. Нужно освободить — освободит, нужно оставить — оставит. освобождение наших военнопленных и крымских татар, томящихся в российских тюрьмах, для него ничего не значит. Он еще нахватает. Но удержание такого количества людей — это элемент давления на украинскую власть», — сообщил Жебривский.

По его словам, российская агентура достаточно активно работала над внушением украинцам идеи, что власть ничего не делает для освобождения своих людей. В связи с этим,  украинские военнопленные и политзаключенные, фактически, стали элементом давления на власть.

Напомним, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что на следующей неделе возможен обмен удерживаемыми лицами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ