Вступити до родини ATR

Чорновил о «формуле Штайнмайера»: Я считаю, что это капитуляция

5 жовтня 2019, 20:23
2098

Политолог, народный депутат Верховной Рады III, IV, V, VI созывов Тарас Чорновил считает, что согласованная «формула Штайнмайера» — это капитуляция, так как в ней нет гарантии, что после проведения выборов на оккупированной территории пророссийские боевики покинут ОРДЛО.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Мост» на телеканале ATR.

«Не существует никакой «формулы Штайнмайера». Были предложения Штайнмайера, в которых нет ни слова из того, что сказал Зеленский. <...> Штайнмайер в тот момент, когда перестал быть министром иностранных дел, даже от тех предложение, которые он давал, он от них отрекся и отказался, и сказал, что не считает их серьезными. «Формула Штайнмайера» — это предложения, которые были в тот момент, когда переговоры зашли в абсолютный тупик, и заключались они в одном: давайте поставим акцент не на безопасности, не на отведении войск, а на том, что там нужно выбрать власть, которую Украина признает легитимной и будет вести переговоры», — сказал Чорновил.

По его мнению, то письмо, которое подписал Леонид Кучма в Минске на заседании ТКГ, содержит в себе слово, которое является антиконституционным призывом.

«Там сказано, что этот закон уже не об особенностях местного самоуправления на Донбассе, а об особом статусе Донбасса. Новый закон станет действовать постоянно. Закон об особенном самоуправлении на Донбассе был предусмотрен на три года. То есть нам предсказывают особый статус Донбасса, федеративный устрой навсегда. Я против этого. Я считаю, Украина должна быть унитарным государством при одном исключении: крымскотатарской национальной автономии», — отметил Чорновил. 

По его мнению, в этой согласованной формуле нет пункта о гарантии, что после этих выборов россияне уйдут с Донбасса, поэтому он считает это капитуляцией.

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но заверил, что это не «капитуляция», потому что выборы состоятся только после вывода военных и по украинскому законодательству.

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

Позиция Украины заключается в том, что сначала должен быть возвращен контроль над границей с Россией, а потом проведение выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ