Вступити до родини ATR

Греков: У меня впечатление, что Верховная Рада проголосует за обмен Крыма на Донбасс

5 жовтня 2019, 21:08
1877

Мэр оккупированного города Александровск (Луганская область) Николай Греков считает, что тема Крыма в Украине забыта, и нынешний состав Верховной Рады рано или поздно вынужден будет проголосовать за обмен Крыма на Донбасс.

Фото: Facebook Николай Греков

Фото: Facebook Николай Греков

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Мост» на телеканале ATR.

«Я не пойму, почему в Минск шестой год ездят все, кроме луганчан и дончан. И почему нигде нет крымчан? Мы вообще забыли за Крым. И у меня сегодня есть только одно впечатление: что эта Верховная Рада будет заставлена или вынуждена проголосовать за обмен Крыма на Донбасс. И я скажу, что украинский народ этого не допустит. Почему мы забыли за Крым, который также является Украиной?» — сказал Греков. 

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но заверил, что это не «капитуляция», потому что выборы состоятся только после вывода военных и по украинскому законодательству.

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

Позиция Украины заключается в том, что сначала должен быть возвращен контроль над границей с Россией, а потом проведение выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ