Вступити до родини ATR

Хакеры РФ заблокировали работу трех больниц в США

7 жовтня 2019, 10:48
1875

Российские хакеры атаковали три больницы в США в штате Алабама и заблокировали их работу. Вирус ограничивает возможность использовать их компьютерные системы, требуя взамен осуществить платеж.

Как сообщает телеканал WBRC, хакерские атаки начались 1 октября. Под влияние хакеров попали медицинские центры Northport и Fayette.

Из-за остановки работы электронной системы больницы отказываются принимать пациентов, кроме как в экстренных случаях. По этой причине региональный медицинский центр DCH решил заплатить хакерам, чтобы разблокировать работу системы.

«Мы работали с экспертами правоохранительных органов и IТ-безопасности, чтобы оценить все варианты и выполнить решение, которое было лучшим для наших пациентов. Это включало покупку ключа шифрования у злоумышленника для ускорения восстановления системы и обеспечения безопасности пациентов», — сообщила администрация медицинского центра.

Эксперты в области кибербезопасности отметили, что восстановление от таких хакерских атак могут продолжаться в течение нескольких недель, поскольку они являются целевыми и хорошо спланированными.

Сообщается, что скорая помощь была проинструктирована доставлять пациентов в другие больницы, когда это возможно.

Расследованием нападения занимается ФБР.

Напомним, что накануне выборов президента Украины пресс-центр Службы безопасности Украины сообщал, что группа подконтрольных российским спецслужбам хакеров готовили кибератаки на популярные СМИ и телекоммуникационные объекты Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ