Вступити до родини ATR

Преемник Могерини поддержит санкции против РФ

7 жовтня 2019, 19:27
743

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррелль, выдвинутый на должность высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, заявил, что Украине необходимо помогать противостоять агрессии со стороны РФ.

Об этом он заявил в Брюсселе, выступая на заседании комитета иностранных дел Европейского парламента в рамках открытых слушаний его номинации на должность высокого представителя, передает Интерфакс-Украина.

«Лучший путь противостоять российской экспансии, если я могу называть это так, или российской угрозе, если вы хотите, — это помочь Украине, усилить Украину, усилить ее прочность и возможности, помочь с реформами, чтобы стать полноценной демократической и процветающей страной», — заявил Боррель.

Он также убежден, что страны-члены ЕС должны оставаться едиными в своей позиции по отношению к России:

«Мы должны оставаться едиными. Если этого не будет, то у нас, у нас будет проблема. Моя первая задача — продолжать с этим единством и усилить поддержку соседних стран».

Боррелль подчеркнул, что санкции для России «не должны рассматриваться как политика», а должны быть инструментом, равно как и соглашения об ассоциации не должны рассматриваться против кого-то.

«Если я не ошибаюсь, это был Теодор Рузвельт, который сказал, что ты говоришь мягко, когда у тебя есть большая палка. Если у тебя нет большой палки, лучше тебе говорить громко. У ЕС нет такого кнута. ЕС - не военный. Мы должны быть строги с Россией, но в то же время нужно понять, что это те, с кем мы должны иметь дело, мы должны удерживать санкции, но в то же время использовать дипломатические инструменты там, где необходимо вести диалог», — отметил политик.

Напомним, за прошедшие пять лет Евросоюз выделил Украине наибольшую финансовую помощь за всю историю этого объединения. Это помогло Украине избежать коллапса и активно развиваться в этот период. Об этом ранее заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ