Вступити до родини ATR

Суд арестовал экс-нардепа Пашинского

7 жовтня 2019, 19:42
1132

В Печерском суде Киева 7 октября избрали меру пресечения бывшему народному депутату от «Народного фронта» Сергею Пашинскому.

Судья удовлетворила жалобу прокуратуры и объявила о мере пресечения в виде содержания под стражей экс-нардепа до 4 декабря без возможности внесения залога. Защитники Пашинского смогут обжаловать постановление.

«Сегодня вы видели портновское правосудие… Я сделаю все, чтобы эти преступники, которые сегодня совершили преступление, об этом пожалели… Материалы дела сфальсифицированы. Судья пошла на нарушение всех действующих норм законодательства», — заявил Пашинский в зале суда.

Он также отметил, что его никому не удастся запугать.

«Они думают, что посадив меня, они запугают моих друзей и весь украинский народ. Я не пугаюсь. Я буду проходить все эти круги ада и уверен в нашей победе», — заявил Пашинский.

Из зала суда экс-нардепа увезли в Лукьяновское СИЗО. Адвокат Андрей Федур заявил, что будет обжаловать решение суда. Полный текст решения суда огласят 9 октября. 

Ранее следователи Государственного бюро расследований сообщили депутату Верховной Рады 5-8 созывов Сергею Пашинскому о подозрении в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения (ч.1 ст 121 УК Украины).

Напомним, в январе 2016 года Пашинский подстрелил из пистолета жителя области Вячеслава Химикуса. Как заявил Пашинский, Химикус напал на него. В июле 2017 года Генпрокуратура закрыла дело о стрельбе с участием Пашинского. Тогда в ГПУ заявили, что не нашли в действиях бывшего депутата состава преступления. 12 сентября 2019 года бывший заместитель главы АП времен Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил, что ГБР отменило постановление о закрытии уголовного дела в отношении Пашинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ