newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
14:20
Історія кримських татар

Адвокат рассказал, о чем ФСБ допрашивала Джеппарова на админгранице с Крымом

8 октября 2019, 07:52
2778

При пересечении админграницы с оккупированным Крымом на КПВВ «Армянск» вечером 7 октября сотрудники ФСБ более часа удерживали Абдурешита Джеппарова — крымскотатарского правозащитника, активиста национального движения крымских татар.

Об этом на своей странице в Facebook накануне вечером сообщил адвокат Маммет Мамбетов. Позже он написал о том, что правозащитника освободили. В комментарии ATR Мамбетов рассказал подробности.

«Задавали много различных вопросов разного характера: и бытовые, и вопросы, касающиеся его взглядов и мировоззрения. Подобные случаи уже были, за последний год Абдурешита Джеппарова уже неоднократно задерживали и также уводили в вагончик, задавали много различных вопросов», — отметил Маммет Мамбетов.  

Отметим, 27 сентября 2014 года около 19 часов в пределах поселка компактного проживания крымских татар Сары-Су, пригородном микрорайоне Белогорска, российские спецслужбы похитили сына и племянника Абдурешита Джеппарова — Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова. Силовики были на черном авто с тонированными стеклами. Ребята шли по тротуару вдоль дороги, когда их схватили, затолкали в машину и увезли. «Следователи» в Крыму объявили в розыск пропавших крымских татар, однако с тех пор об их местонахождении ничего неизвестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:47
video Кримська платформа та незаконна видача паспортів РФ на окупованих територіях Донбасу та Криму — про що говорили делегати з України на дипломатичному форумі в Анталії: ZAMAN
19 червня в Анталії відбувся дипломатичний форум про незаконну паспортизацію на окупованих територіях Донбасу та Криму, а також Кримську платформу, на якому була присутня і делегація України.
#Кримська_платформа#дипломатичний_форум#Анталія#незаконна_видача_паспортів
12:38
video Голова російської делегації у ПАРЄ звинуватив Україну у «всіх бідах» Криму після окупації півострова РФ: ZAMAN
На думку представників російської делегації у Парламентській Асамблеї Ради Європи, Київ всупереч міжнародному праву перекрив воду на півострів та погіршив становище кримських татар, назвавши це покаранням кримчан за буцімто їхню громадянську позицію.
#ПАРЄ#російська_делегація#обвинувачення_України#вода_в_окупованому_Криму
10:24
video Стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові центри щеплення — у Великій Британії триває масова вакцинація з фокусом на молодь: ZAMAN
У Великій Британії триває масова вакцинація з акцентом на молодь. Лондонські стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові медичні центри, де можна зробити щеплення від COVID-19.
#Велика_Британія#центри_щеплення#вакцинація_від_COVID-19
10:07
video COVID-19 в окупованому РФ Криму — зафіксовано спалах у дитячому центрі «Артек», а загальна кількість інфікованих продовжує зростати: ZAMAN
Окупаційна «влада» звітує про 264 нові випадки COVID-19. Ще п’ятеро людей померли внаслідок хвороби на півострові. Одним з осередків інфікування став дитячий центр «Артек».
#Артек#коронавірус#окупований_Крим#зростання_кількості_захворювань