Вступити до родини ATR

Адвокат рассказал, о чем ФСБ допрашивала Джеппарова на админгранице с Крымом

8 жовтня 2019, 07:52
3482

При пересечении админграницы с оккупированным Крымом на КПВВ «Армянск» вечером 7 октября сотрудники ФСБ более часа удерживали Абдурешита Джеппарова — крымскотатарского правозащитника, активиста национального движения крымских татар.

Об этом на своей странице в Facebook накануне вечером сообщил адвокат Маммет Мамбетов. Позже он написал о том, что правозащитника освободили. В комментарии ATR Мамбетов рассказал подробности.

«Задавали много различных вопросов разного характера: и бытовые, и вопросы, касающиеся его взглядов и мировоззрения. Подобные случаи уже были, за последний год Абдурешита Джеппарова уже неоднократно задерживали и также уводили в вагончик, задавали много различных вопросов», — отметил Маммет Мамбетов.  

Отметим, 27 сентября 2014 года около 19 часов в пределах поселка компактного проживания крымских татар Сары-Су, пригородном микрорайоне Белогорска, российские спецслужбы похитили сына и племянника Абдурешита Джеппарова — Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова. Силовики были на черном авто с тонированными стеклами. Ребята шли по тротуару вдоль дороги, когда их схватили, затолкали в машину и увезли. «Следователи» в Крыму объявили в розыск пропавших крымских татар, однако с тех пор об их местонахождении ничего неизвестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ