Вступити до родини ATR

Политзаключенный Гафаров — в критическом состоянии: Денисову просят отреагировать

8 жовтня 2019, 10:20
780

Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову просят обратиться к РФ с требованием немедленно оказать медицинскую помощь крымскому татарину Джемилю Гафарову, который находится в российской тюрьме.

Общественная организация «Крым-SOS» обратилась к Людмиле Денисовой с просьбой принять меры для предоставления Гафарову медицинской помощи. Ранее супруга политзаключенного сообщила о критическом состоянии здоровья мужа.

Так, по информации правозащитников, после того, как удалось добиться медицинского обследования Гафарова, у крымского татарина был обнаружен целый ряд серьезных заболеваний.

Как известно, Джемиль Гафаров имеет III группу инвалидности, у него хроническая почечная недостаточность. За время его нахождения в российской тюрьме, состояние его здоровья значительно ухудшилось. По информации «Крым-SOS», речь идет об угрозе жизни политзаключенного.

Напомним, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ