Вступити до родини ATR

Очередной сторонник «ЛНР» перешел на сторону Украины — СБУ

8 жовтня 2019, 11:15
866

Контрразведчики СБУ провели спецоперацию, в результате которой житель города Сорокино (бывший Краснодон) в Луганской области добровольно отказался от участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и покинул территорию «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что из-за материальных трудностей мужчина вынужден был вступить в ремонтную роту так называемого «2 армейского корпуса народной милиции ЛНР», где чинил поврежденную в боях военную технику боевиков. Однако осознал ошибочность своего шага и выразил готовность дать показания относительно преступной деятельности российско-террористических войск на территории нашего государства», — говорится в заявлении.

По данным СБУ, контрразведчики провели тщательную проверку и установили, что данный гражданин Украины не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершил тяжких преступлений.

Также он предоставил следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине. По решению суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины

Кроме того, в СБУ напомнили, что лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, добровольно сообщившее правоохранителей о соответствующей террористической деятельности, способствовавшее ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ