Вступити до родини ATR

Политзаключенных Абильтарова и Абсеитова вывезли в Ставропольский край РФ

8 жовтня 2019, 13:30
778

Крымских татар Рустема Абильтарова и Зеври Абсеитова, фигурантов «дела о так называемом терроризме» (первая бахчисарайская группа), доставили в колонию №1 Ставропольского края РФ для отбывания наказания.

Об этом со ссылкой на адвокатов сообщает «Крымская солидарность».

«Сейчас Абильтаров находится на карантине, поскольку его привезли в колонию всего несколько дней назад. До этого он находился другом месте, однако в каком именно — ни родные, ни адвокат пока не располагают информацией», — говорится в сообщении.

О местонахождении остальных фигурантов «дела» пока не сообщается.

Как сообщал ATR.ua, в августе адвокаты и родные фигурантов «дела о так называемом терроризме» (первая бахчисарайская группа) сообщили об их этапировании из Ростова-на-Дону.

Напомним, 24 декабря 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела о так называемом терроризме» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову.

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ