Вступити до родини ATR

Россиянина приговорили к 5 годам лишения свободы за подготовку теракта в Запорожье

8 жовтня 2019, 16:57
693

Октябрьский районный суд Запорожья назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет россиянину, который собирался совершить теракт в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что уроженец РФ был завербован представителями так называемого «МГБ ДНР» и прошел подготовку в учебном центре боевиков из взрывотехнического дела.

«Для выполнения теракта наемник прибыл в Запорожье с подготовленным дистанционным самодельным взрывным устройством мощностью почти полтора килограмма пластида. Он планировал установить и взорвать его в густонаселенном районе областного центра. По замыслу кураторов, взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе», — говорится, в сообщении.

Контрразведчики СБУ задержали мужчину недалеко от места запланированного теракта сразу после попытки инициировать взрыв. Злоумышленник полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины вывела на подконтрольную украинской власти территорию еще одного свидетеля вооруженной агрессии РФ в Украине. По данным следствия, он не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершил других тяжких преступлений. Также он предоставил следствию доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине. По решению суда он освобожден от уголовной ответственности.

Также, Киевский районный суд Харькова вынес приговор Марине Ковтун, которую обвиняли в организации теракта в пабе «Стена» в июне 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ