Вступити до родини ATR

Лукашенко назвал РФ стороной конфликта на Донбассе: Кремль ответил

8 жовтня 2019, 17:16
910

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуация на Донбассе — это конфликт России и Украины.

Об этом сообщают белорусские и российские СМИ.

«Мы не можем стоять в стороне. Это и наша Украина. Беларусь, Россия, Украина — это что-то единое. Не хочу сказать «один народ» — это кого-то бесит. А фактически — один народ. И мы воюем, не можем разобраться. И не надо говорить, что это не конфликт России и Украины. Тут осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны. Да, не надо игнорировать руководителей непризнанных ЛНР и ДНР. Они есть, их избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Но важно, чтобы главные стороны ввязались в рассмотрение этого конфликта и приняли решение», — заявил президент Беларуси на международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти».

Лукашенко также призвал страны Европы принимать более активные и действенные меры, чтобы остановить войну на Донбассе. Он отметил, если Украина и РФ достигнут договоренностей, Беларусь готова будет сыграть свою роль в миротворческом процессе.

«Очнитесь вы в конце концов. Война не только в Украине, она у нас, в нашем доме. Решать эту проблему — нам. И если «нормандская четверка», на которую так уповает Президент Зеленский, чего-то стоит, тогда давно надо было собраться и что-то решать. Но я в этом сомневаюсь. Я был в этом процессе и знаю, как это решается — каждый старается набрать себе политические очки. На чем? На гибели стариков и детей?» — заявил Лукашенко.

По информации российских СМИ, пресс-секретарь Путина  Дмитрий Песков не согласился с мнением Лукашенко.

«Не важно, кто кого кем считает, важно, кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а кто не готов. Главное — важно помочь Украине справиться с этой жизненно важной для нее проблемой юго-востока, помочь Украине решить эту проблему», — ответил Песков.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и его белорусский коллега Александр Лукашенко провели встречу на полях II Форума регионов Украины и Беларуси, который проходил 4 октября в Житомире.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ