Вступити до родини ATR

Ташева рассказала, как защитить свои устройства от слежки

8 жовтня 2019, 18:40
1164

Сооснователь организации «КрымSOS» Тамила Ташева рассказала, как защитить свои электронные устройства, в частности, данные мобильного телефона и компьютера от слежки.

Об этом она рассказала в эфире телеканала ATR.

В частности, Ташева порекомендовала не сдавать свою технику на ремонт неизвестным людям и компаниям.

«Если ваш телефон или компьютер попал хотя бы один раз в руки человеку, которому вы не доверяете, и даже если вам его ремонтируют. Например, если вспомнить случай Николая Семены, помните, каким образом его написание статьи фактически в режиме реального времени отслеживалось полностью? Потому что он сдал этот компьютер на ремонт в компанию, которой он не доверял. <...> Ему установили программу ​​в компьютер, вшили, и когда он писал эту статью, за которую его привлекли к ответственности, хотя в ней ничего такого не было, он ничего плохого в ней не говорил, его фактически отследили», — заявила Ташева.

«Когда, например, происходит обыск и забирают мобильные устройства, компьютеры и так далее, потом через некоторое время отдают, мы всегда говорим — не используйте больше это оборудование. Поэтому это первое, что нужно запомнить», — отметила правозащитница.

Она также порекомендовала использовать VPN-сервисы шифрования данных.

«Второе, что нужно запомнить, нужно использовать VPN. Это система, которая шифрует сигнал, и, например, если вы находитесь в Крыму, вы можете установить такую ​​галочку, что вы находитесь в Германии, и трафик, который будет идти от вас, он будет показывать совсем другое», — рассказала Ташева.

Сооснователь организации «КрымSOS» рассказала о мессенджерах, которым стоит отдать предпочтение. 

«Третий вопрос — это пользование мессенджерами. Мы всегда говорим, что есть только несколько достаточно безопасных мессенджеров и к ним, к сожалению, однозначно не относится Viber, Whatsapp, в том числе Telegram, особенно после давления РФ, в том числе на территории полуострова на этот мессенджер. Мы используем такие мессенджеры как Signal, который более-менее безопасен для коммуникации, его используют многие правозащитники по всему миру», — отметила она.

Ташева также сообщила, как уберечь данные своих электронных почтовых ящиков.

«Четвертое — это ваша личная почта. Обязательно  никаких mail.ru, Яндекс.ру и так далее. То есть ничего, что базирует свои серверы на территории РФ. Это должны быть только, например, gmail и обязательно такое понятие как дфухфакторная аутентификация, то есть это двойная защита вашей почты. Когда вы заходите на почту с любого устройства или вашего постоянного устройства, у вас должно запросить код подтверждения для захода. Обязательно — не хранить никаких паролей на компьютере, если у вас открыли ваш компьютер, то сразу могут с него зайти на почту, Facebook и так далее», — рассказала правозащитница.

Напомним, сооснователь организации «КрымSOS», правозащитница Тамила Ташева сообщила, как себя вести правозащитнику во время задержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ