Вступити до родини ATR

В ОБСЕ поддержали подписание «формулы Штайнмайера»

8 жовтня 2019, 20:17
699

Глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Георгий Церетели поддержал подписание «формулы Штайнмайера».

Об этом идет речь в заявлении на сайте ОБСЕ.

По словам Церетели, подписание «формулы Штайнмайера» послужит дорожной картой для осуществления Минских соглашений.

«Конфликт не будет урегулирован военным путем. Несмотря на необходимость дальнейших уточнений, недавние инициативы могут быть полезными для обновления процесса достижения прогресса в реализации Минских соглашений. Я рад, что на прошлой неделе члены Трехсторонней контактной группы в Минске утвердили конкретный текст для применения в украинском законодательстве, согласованный политическими советниками в нормандском формате. Мы должны использовать этот импульс», — заявил Церетели.

Он также отметил, что строгое соблюдение прекращения огня, дальнейшее разведение войск и продолжение ремонтных работ на критически важной инфраструктуре являются ключевыми вопросами, которые требуют решения.

Напомним, в Представительстве Североатлантического альянса (НАТО) в Украине также поддержали согласование Украиной «формулы Штайнмайера». 

В то же время в Одессе 19 общественных организаций просят депутатов областного совета инициировать внеочередную сессию и выразить несогласие с законодательным утверждением «формулы Штайнмайера». Ровенский областной совет также выступил против реализации «формулы Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ