Вступити до родини ATR

Западные спецслужбы обнаружили секретное подразделение РФ по дестабилизации Европы

8 жовтня 2019, 22:25
1413

Представители западной разведки пришли к выводу, что элитные подразделения российской разведывательной системы проводят кампанию по дестабилизации Европы.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на The New York Times.

Сообщается, что операции по дестабилизации в Молдове, отравление торговца оружием в Болгарии, переворот в Черногории, попытка убить бывшего российского шпиона в Британии могут быть связаны между собой.

Не так давно  западные чиновники обнаружили группу, известную как «подразделение 29155», которая действовала по крайней мере десять лет. Сотрудники разведки четырех стран Запада предупреждают, что невозможно знать, когда и где будут действовать оперативники подразделения РФ.

«Я думаю, что мы забыли, насколько органично безжалостными могут быть русские», — заявил бывший офицер военной разведки и бывший военный атташе в посольстве США в Москве Питер Цвак.

Однако Цвак сообщил, что ему ничего неизвестно о подразделении 29155.

По данным издания, группа базируется в штаб-квартире 161-го учебного центра спецназначения в восточной части Москвы, находится под командованием военного разведуправления России, известного как ГРУ.

Сообщается, что офицеры группы выполняют задания в европейских странах. Некоторые из спецназовцев являются «заслуженными ветеранами» самых кровавых войн России, в том числе в Афганистане, Чечне и Украине. 

Операции подразделения настолько секретны, согласно оценкам западных спецслужб, что о его существовании, скорее всего, неизвестно даже другим оперативникам ГРУ.

«Это подразделение ГРУ было активно в течение многих лет по всей Европе… Было удивительно, что русские, ГРУ, это подразделение, не стеснялись идти вперед и осуществлять эту крайне злостную деятельность в дружественных странах. Это был шок», — сказал один из представителей европейской службы безопасности.

Западные спецслужбы впервые обнаружили это подразделение Российской Федерации после неудавшегося госпереворота в Черногории в 2016 году, в ходе которого два сотрудника подразделения организовали заговор с целью убить премьер-министра страны и захватить здание парламента.

Однако осознавать всю программу подразделения чиновники начали только после отравления бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля, которое произошло в марте 2018 года. Ситуация привела к геополитическому скандалу: более 20 стран, включая США, выслали 150 российских дипломатов со своих территорий в знак солидарности с Великобританией.

В результате власти Великобритании раскрыли двоих подозреваемых, которые были опознаны как Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Через полгода после отравления британские прокуроры обвинили их в принесении нервно-паралитическое вещество в дом Скрипаля в Солсбери.

Сообщается, что ровно за год до отравления трое сотрудников подразделения 29155 отправились в Великобританию, вероятно, для пробной тренировки. Одним из них был Мишкин. Второй человек использовал псевдоним Сергей Павлов. Сотрудники разведки считают, что третий оперативник, использовавший псевдоним Сергей Федотов, курировал миссию. Затем было установлено, что Федотов и Павлов были частью команды, которая пыталась отравить болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева в 2015 году.

В феврале этого года на конференции по безопасности в Мюнхене глава МИ-6 Алекс Янгер заявил о растущей угрозе со стороны РФ и намекнул на некую координацию, однако не упоминал конкретное подразделение.

«Вы можете видеть, что существует согласованная программа действий — и, да, в ней часто участвуют одни и те же люди… Мы оцениваем постоянную угрозу со стороны ГРУ и других российских спецслужб, и к очень многому нет доступа», — заявил тогда Янгер.

Согласно информации издания, в 2006 году президент России Владимир Путин подписал закон, который санкционировал целенаправленные убийства за границей. В том же году группа российских убийц использовала радиоактивный изотоп для убийства бывшего российского шпиона в Лондоне Александра Литвиненко.

В директиве Минобороны РФ за 2012 год были назначены бонусы трем подразделениям «за особые достижения в военной службе». Одним из подразделений оказалось 29155. Другое — подразделение 74455, которое участвовало во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Третьим наградили подразделение 99450, офицеры которого, как принято считать, участвовали в аннексии Крымского полуострова в 2014 году.

Бывший офицер ГРУ, который знаком с работой подразделения 29155, рассказал, что группа специализируется на подготовке так называемых «отвлекающих» миссий, в частности, взрывов и убийств.

«Они были серьезными парнями, которые служили там. Это были офицеры, которые работали под прикрытием и как международные агенты», — заявил отставной офицер.

В то же время представители европейской безопасности озадачены очевидными провалами в операциях подразделения. Так, Скрипаль пережил попытку отравления, как и Гебрев. Попытка госпереворота в Черногории привлекла огромное внимание, но не удалась. Представители службы безопасности говорят, что им предстоит обнаружить и другие, более успешные операции подразделения.

«Такая разведывательная операция стала частью психологической войны. Дело не в том, что они стали намного агрессивнее. Они хотят, чтобы их почувствовали. Это часть игры», — заявил бывший глава разведки в Эстонии Ээрик-Ниилес Кросс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ