Вступити до родини ATR

ООН: количество репрессий против крымских татар в Крыму увеличилось

9 жовтня 2019, 09:45
957

По данным мониторинговой миссии ООН, количество обысков и рейдов против крымских татар в оккупированном Крыму по сравнению с прошлым годом удвоилось.

Это данные за первое полугодие 2019 года, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, ссылаясь на данные миссии ООН.

«Российская власть продолжает вывозить из Крыма задержанных лиц на территорию Российской Федерации и обвинять людей в экстремизме за посты в соцсетях, обнародованные еще до оккупации полуострова», — говорится в сообщении.

В миссии отметили, что ООН продолжает документировать нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека в Крыму и городе Севастополе, временно оккупированными Россией.

Также сообщается, что миссия ООН не имеет возможности должным образом работать на оккупированных территориях.

«РФ как оккупационная власть до сих пор не предоставила миссии доступ на полуостров, как это предусмотрено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины», — заявила глава Мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер.

Кроме того, в прокуратуре АРК отметили, что изучают информацию из отчетов миссии ООН «в рамках уголовных производств, связанных с нарушением прав человека на территории полуострова».

Напомним, ранее мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Россию выполнить постановление суда и отменить решение о запрете Меджлиса, принятое Верховным Судом РФ 3 года назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ