Вступити до родини ATR

В Европе действует сверхсекретное подразделение ГРУ РФ — NYT

9 жовтня 2019, 10:17
934

Сверхсекретное подразделение российской разведки проводит дестабилизирующие операции на Западе.

Как сообщает The New York Times, сначала была попытка дестабилизации в Молдовы, затем две попытки убийства торговца оружием в Болгарии, после — попытка госпереворота в Черногории, и наконец в прошлом году — отравление Скрипалей в Великобритании. Ко всем этим преступлениям причастно одно и то же подразделение Главного разведывательного управления РФ.

Для выполнения этой глобальной задачи была создана сверхсекретная группа из элитных сотрудников спецслужб, специализирующихся на убийствах, саботаже и подрывной деятельности, — отдел 29155. О его существовании не знают многие даже внутри ГРУ.

В отличие от большинства других сотрудников российской военной разведки, члены группы 29155 свободно посещают европейские страны, а некоторые из них — награжденные ветераны афганской, чеченской и украинской воин.

По данным NYT, оперативники группы 29155 действуют как минимум на протяжении последних 10  лет, но идентифицировали их западные спецслужбы после неудавшейся попытки госпереворота в Черногории в 2016 году, которая включала в себя сговор с целью убийства премьер-министра страны и захват здания парламента. Вплотную деятельностью отдела 29155 западные спецслужбы занялись только после попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери сотрудниками ГРУ Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным.

Как сообщал ATR, ранее на метериковой части Норвегии, а также на принадлежащем ей архипелаге Шпицберген заметили российский спецназ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ