Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: 3 крымским татарам оставили в силе продление ареста

9 жовтня 2019, 10:30
667

По решению «Верховного суда» оккупированного Крыма трем фигурантам «дела о так называемом терроризме» (белогорская группа) — Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову — оставили в силе продление ареста.

Об этом сообщается на странице «Крымской солидарности» в Facebook.

«8 октября в Верховном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб адвокатов на решение о продлении срока содержания под стражей трем фигурантам белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир». В результате слушания жалоба адвокатов была оставлена без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что поддержать политических узников из разных городов Крыма приехали около 50 человек.

Отметим, что ранее «суд» в Крыму продлил арест троим крымским татарам до 5 ноября 2019 года.

Как сообщал ATR, «управление» ФСБ по Крыму и городу Севастополю ранее возбудило «уголовные дела» в отношении жителей города Алушты, Белогорска и Симферопольского района, подозреваемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). После обыска в доме Айдера Джеппарова в Белогорском районе крымского татарина задержали силовики. Также после обыска был задержан Риза Омеров. Его отца, Энвера Омерова, задержали, когда он отправлялся на суды над крымскими татарами в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ