Вступити до родини ATR

В ПАСЕ жалуются на россиян, которые нарушают правила секретности

9 жовтня 2019, 10:47
1227

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий нарушил правила Парламентской Ассамблеи Совета Европы, пересказав в интервью российским СМИ содержание закрытого заседания Мониторингового комитета ПАСЕ.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на письмо председателя комитета главе делегации РФ.

«Леонид Слуцкий в интервью российским медиа не только нарушил правила конфиденциальности, установленные комитетом, но и исказил порядок работы комитета, а также выступления других приглашенных для выступления участников заседания», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что глава комитета Госдумы, заявил росСМИ, что обсуждение в Мониторинговом комитете ПАСЕ носило заведомо провокационную цель — показать не в лучшем свете состояние гражданского общества и соблюдение основных прав и свобод в России.

Также Слуцкий назвал представителей оппозиции и общественных организаций России, участвовавших в слушаниях, «источниками кривозеркалья», которые представляют достаточно узкую прослойку гражданского общества и не отражают интересы большинства электората.

Напомним, в 26 июня представитель России, депутат Госдумы Леонид Слуцкий не набрал нужного количества голосов во втором туре для избрания вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Отметим, что Слуцкий находится в санкционном списке за поддержку аннексии Крыма, ввода российских войск в Украину и неоднократное посещение оккупированных территорий.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ