Вступити до родини ATR

Чубаров: Сайдик игнорирует решения ОБСЕ по Крыму и Донбассу

9 жовтня 2019, 14:15
885

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве снова повторил свое требование об отставке спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартина Сайдика.

ФОТО: Олег Борисов

ФОТО: Олег Борисов

Чубаров заявил, что мандат ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины и, в том числе, на оккупированный Крым. Как известно, во время дискуссии на форуме Salzburg Europe Summit Мартина Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией «выборов» на оккупированных территориях Украины, а также «референдума» в Крыму в 2014 году. В ответ он заявил, что не комментирует тему Крыма.

Чубаров зачитал часть одной из резолюций ОБСЕ, в которой говорится о непризнании незаконной аннексии Крыма и проведения на территории полуострова так называемого «референдума». Глава Меджлиса подчеркнул, что официальная позиция организации по этому вопросу «четкая и определенная».

«Будучи одним из высоких чиновников, которые должны на своей должности отстаивать позицию своей организации, Сайдик вообще отказывается доносить на таких международных форумах такую точку зрения», — отметил Чубаров.

Украина должна немедленно отозвать свое разрешение на исполнение Сайдиком полномочий спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе, считает глава Меджлиса:

«Сайдик вполне осознанно игнорирует все решения и позицию ОБСЕ относительно российской агрессии против Украины, он оправдывает захват Крыма Россией. Сайдик является одним из главных модераторов — при отсутствии президентов стран, представленных в нормандской четверке — от которого очень зависит, как будут рассматривать и решать вопросы, связанные с территориальной целостностью Украины».

Форум Salzburg Europe Summit, организованный Институтом регионов Европы (IRE), проходил в Австрии 6-8 октября. Во время дискуссии Мартина Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией «выборов» на оккупированных территориях Украины, одновременно с «референдумом» в Крыму в 2014 году. В ответ он заявил, что не комментирует тему Крыма.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова заявил, что спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартин Сайдик, выступая на форуме в Австрии, сознательно позволил себе высказывания, оправдывающие попытку незаконной аннексии Крыма Россией.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ