Вступити до родини ATR

«Нам не о чем переживать» — Яременко о расследовании «роли Украины» в крушении MH17

9 жовтня 2019, 15:44
686

Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко не видит причин волноваться из-за решения голландского парламента расследовать роль Украины в катастрофе самолета Malaysia Airlines рейса MH17, которая произошла в небе над Донецкой областью в 2014 году.

фото: РБК-Украина

фото: РБК-Украина

Об этом Яременко сказал в своем Facebook.

«Мне кажется, нам не о чем переживать. Это поможет всем установить справедливость, понять и наконец-то поставить точку в том, что в те дни что бы не делала Украина с точки зрения решения авиационных органов, не это стало причиной катастрофы — не Украина запустила ракету и убила людей», — сказал Яременко.

По его словам, Украина в то время действовала в соответствии с рекомендациями ИКАО, частично закрыв воздушное пространство над зоной боевых действий для полетов гражданской авиации: с 1 июля — до эшелона FL260 (7900 метров), а с 14 июля — до эшелона FL320 (9750 метров).

«Реагируя на случаи сбивания военных самолетов и авиационной техники российскими войсками на Донбассе, Украина все время повышала порог, то есть эшелон, который могут использовать суда гражданской авиации, пытаясь реализовать меры обеспечения безопасности», — напомнил Яременко.

Он добавил, что полное закрытие воздушного пространства не является гарантией полной безопасности, потому что если Россия додумалась отправить на Донбасс «Бук», то вполне может применить и С-400 с дальностью поражения до 400 км и способной поражать цели на высоте до 60 км.

«Логика, что, закрыв воздушные коридоры над зоной конфликта, мы бы сделали полностью невозможной катастрофу, не совсем правильная», — сказал Яременко.

Депутат сообщил, что это решения голландского парламента будет рассматриваться на заседании комитета по иностранным делам на заседании в среду.

«Сегодня мы будем рассматривать на комитете решение голландского парламента. Я буду призывать к сдержанности. Решение парламента Голландии, учитывая, что было несколько проектов, и был выбран наиболее деликатный по отношению к Украине, не дает оснований для криков, инсинуаций или несдержанного поведения. Давайте будем мудрыми», — резюмировал он.

Как сообщал ATR, парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу авиакатастрофы MH17 в Украине. Соответствующее решение было принято нидерландскими депутатами во вторник 8 октября. Расследование будет касаться роли Украины в вопросе закрытия воздушного пространства на Донбассе в момент катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ