Вступити до родини ATR

Трамп не одобрил действия Турции в Сирии

9 жовтня 2019, 20:59
747

Лидер США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не одобряют военную операцию, которую в среду Турция начала на севере Сирии.

Об этом идет речь в заявлении Трампа, передает Интерфакс-Украина.

«Этим утром Турция, которая является членом НАТО, вторглась в Сирию. США не одобряют эту атаку и дали ясно понять Турции, что эта операция — плохая идея», — указано в распространенном Белым домом заявлении Трампа.

Трамп отметил, что США продолжают тщательно следить за развитием ситуации. Он напомнил, что в зоне проведения турецкой операции нет американских военных.

«Турция обязалась защищать мирных граждан, религиозные меньшинства, а также создать условия, чтобы не произошло гуманитарного кризиса. И мы будем делать так, чтобы они придерживались данных обязательств», — добавил Трамп.

Напомним, турецкие войска 9 октября начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ