Вступити до родини ATR

Зеленский обсудил с главой МИД Нидерландов дело о крушении MH17

9 жовтня 2019, 21:27
673

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком. Стороны обсудили ряд вопросов, в частности, сотрудничество по завершению расследования по делу о Boeing МН17.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Во время встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества стран в завершении расследования и проведении судебного процесса по делу о сбитом в 2014 году Boeing МН17 «Малайзийских авиалиний».

Зеленский рассказал Блоку о ситуацию с безопасностью на Донбассе. Он также уведомил главу МИД Нидерландов об усилиях, направленных на прекращение боевых действий. Лидер Украины поблагодарил Нидерланды за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, соблюдение режима санкций ЕС к Российской Федерации и непризнание незаконной аннексии Крыма Россией.

Стороны также обсудили шаги по взаимодействию в рамках реализации курса европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Министр иностранных дел Нидерландов выразил готовность правительства страны продолжать поддерживать Украину на пути реализации структурных реформ. Он также сообщил о значительном интересе нидерландского бизнеса к наращиванию инвестиционного сотрудничества с Украиной.

Напомним, ранее парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу авиакатастрофы MH17 в Украине. Рейс MH17, который вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит возле Тореза Донецкой области, примерно в 40 километрах от российской границы 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипаж. По итогам расследования Международной следственной группой, куда, в том числе, входили представители Нидерландов, в катастрофе подозреваются трое граждан России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ