Вступити до родини ATR

В ВРУ обнародовали текст законопроекта о прослушивании нардепов

9 жовтня 2019, 22:14
730

В Верховной Раде Украины обнародовали текст законопроекта №2237 «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины».

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Инициаторами законопроекта, который предлагает разрешить прослушивание народных депутатов, являются депутаты от фракции «Слуга народа». Согласно документу, у депутатов разрешено будет проводить обыски, если соответствующее ходатайство поддержит генпрокурор и согласует следственный судья. 

Сведения, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления народным депутатом Украины, будут вноситься в Единый реестр досудебных расследований генпрокурором.

Задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мер, в том числе негласных следственных (розыскных) мероприятий в отношении народного депутата также возможны в случае, если ходатайство с разрешением поддержит генеральный прокурор.

Рассмотрением таких ходатайств будет заниматься следственный судья апелляционного суда в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а в уголовных процессах по преступлениям, отнесенным к подсудности Высшего антикоррупционного суда, — следственным судьей Высшего антикоррупционного суда. 

Народные депутаты Украины, согласно законопроекту, не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ