Вступити до родини ATR

Нидерланды не будут расследовать роль Украины в катастрофе MH17

10 жовтня 2019, 13:42
673

Нидерланды просят объяснить, почему Украина не закрыла небо над Донбассом из-за войны, однако это не является следственными мероприятиями.

Об этом в ходе брифинга в Киеве в четверг, 10 октября, заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

«Мы просим Украину и соседние страны поделиться информацией о том, закрывали ли они небо из-за конфликта на Донбассе. Это просьба, а не следственные мероприятия», — цитирует Блока журналист Евгений Солонина.

Он также сказал, что Нидерланды с пониманием относятся к решению Украины обменять подозреваемого в деле о катастрофе MH17 Владимира Цемаха на украинских политзаключенных.

Как известно, ранее парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу авиакатастрофы MH17 в Украине.

Напомним, рейс MH17, который вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит возле Тореза Донецкой области примерно в 40 километрах от российской границы 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипаж. По итогам расследования Международной следственной группой, куда, в том числе, входили представители Нидерландов, в катастрофе подозреваются трое граждан России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ