Вступити до родини ATR

Я не уверен, что крымскотатарская автономия упростит деоккупацию Крыма — Зеленский

10 жовтня 2019, 18:20
2287

Предоставление автономии крымским татарам — один из путей поддержки коренного населения Крыма, но это не упростит тему возвращения Крыма и деоккупации.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал во время пресс-марафона, отвечая на вопрос журналиста телеканала ATR Гульсум Халиловой.

Отвечая на вопрос:  «Почему власть не вносит изменения в 10 ст. КУ и в Закон «О коренных народах», и почему не может сформировать правительство крымских татар в изгнании на материковой Украине, которое будет заниматься вопросами Крыма?», Зеленский ответил:

«Относительно Крыма и изменений в Конституцию, я встречался с господином Джемилевым и господином Чубаровым, они сказали, что у них есть предложения относительно этих законопроектов, и они принесут их нам, когда у нас сформируется новый состав Верховной Рады, комитеты. Думаю, что они действительно покажут эти предложения и что их нужно обсуждать. Все законопроекты нужно читать. Это серьезный вопрос, это изменение устроя нашей страны, нашей независимости», — сказал Зеленский.

«Они сказали, что поднимали этот вопрос с бывшим президентом, но не пришли к согласию», — добавил Зеленский.

На уточнение, будет ли президент  заниматься этим вопросом пять лет, как предыдущая власть, он ответил, что не знает, сколько времени ему понадобится времени, но сказал, что ему нужно увидеть законопроекты.

«Если вы думаете, что это решение повлияют на возвращение Крыма, я думаю, что это — один из путей поддержки крымских татар, очень важный, но я не уверен, что это упростит тему возвращения Крыма и деоккупации, но я готов встречаться. Мне не нужно входить в историю, это не моя цель, но готов содействовать в этом вопросе», — отметил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ