Вступити до родини ATR

В США требуют от Помпео объяснить отстранение посла в Украине

11 жовтня 2019, 07:57
665

Десять сенаторов-демократов из комитета Сената по международным отношениям потребовали от госсекретаря США Майка Помпео ответов на майское отстранение тогдашнего посла в Украине Мари Йованович.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на соответствующее письмо.

«Вы не сделали ни одного замечания в защиту посла Йованович и не сообщили о ее более, чем 30-летней службе американскому народу. Согласно последним сообщениям, вы даже поддержали ее досрочное отстранение — что, в отсутствие какого-либо логического объяснения, похоже, связано с попыткой президента использовать политику США в Украине для преследования своих собственных политических интересов», — говорится в письме сенаторов.

В своем послании законодатели попросили Помпео «не препятствовать ее показаниям в Палате представителей и защитить ее от дальнейшего политического возмездия». Конгрессмены также задали госсекретарю ряд вопросов, чтобы получить больше ясности в отношении отзыва Йованович с ее поста в Киеве.

Напомним, сегодня, 11 октября, экс-посол США в Украине Мэри Йованович выступит в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского.

Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила работу на своей должности 20 мая.

Ранее три комитета Палаты представителей Конгресса США запланировали слушания пяти действующих и бывших должностных лиц Государственного департамента в течение следующих двух недель. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о невозможности дачи показаний Волкера и Йованович, обвинив демократов в Конгрессе в попытках «заставить» и «запугать» работников Государственного департамента.

Как известно в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ