Вступити до родини ATR

Франция призывает к срочному заседанию антитеррористической коалиции

11 жовтня 2019, 08:43
965

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал провести экстренное заседание антитеррористической коалиции для обсуждения операции Турции против курдских сил на севере Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

«Франция предлагает провести встречу международной коалиции, чтобы вести решительную борьбу. Главное здесь — наша безопасность, которая оказалась под ударом из-за турецкого наступления (на Сирию — ред.)», — заявил Жан-Ив Ле Дриан.

Французский политик опасается, что «ИГИЛ может воспользоваться ситуацией» в Сирии, чтобы возродиться.

«Сегодня коалиция должна сказать, что мы будем делать дальше, как хочет действовать Турция, и как мы обеспечим безопасность тех мест, где в тюрьмах содержатся боевики? Все это надо обсудить, чтобы нам было ясно», — добавил министр иностранных дел.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что в ночь на 9 октября турецкие войска вошли на территорию Сирии. Напомним, США, которые считаются союзниками курдов в Сирии, отказались принимать участие в операции Турции.

Позже американские сенаторы обеих партий предложили наложить санкции на американские активы президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции на северо-востоке Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ