Вступити до родини ATR

Йованович отстранили после отказа лично просить украинских чиновников начать расследование против Байдена — СМИ

11 жовтня 2019, 09:25
724

Бывший посол США в Украине Мэри Йованович была отстранена от должности после того, как призвала личного адвоката президента США Руди Джулиани передать запрос украинским чиновникам о проведении расследований по официальным каналам.

Об этом говорится в материале Associated Press.

Как рассказал осведомленный собеседник агентства, бывший посол США в Украине была снята с должности после того, как настаивала на том, чтобы просьба к украинским чиновникам присоединиться к расследованию в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена — Хантера — была передана в соответствии с давно установленным протоколом.

Отмечается, что Йованович отказалась делать «все эти оффлайн, личные, неофициальные вещи» и дала понять, что у правительства США есть официальные способы запросить помощь иностранных правительств в расследованиях.

Напомним, сегодня, 11 октября, экс-посол США в Украине Мэри Йованович выступит в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила работу на своей должности 20 мая.

Ранее три комитета Палаты представителей Конгресса США запланировали слушания пяти действующих и бывших должностных лиц Государственного департамента в течение следующих двух недель. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о невозможности дачи показаний Волкера и Йованович, обвинив демократов в Конгрессе в попытках «заставить» и «запугать» работников Государственного департамента.

Как известно в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ