Вступити до родини ATR

В Европарламенте заявили, что пропаганда РФ — главный источник дезинформации

11 жовтня 2019, 09:45
1344

В Европарламенте призывают разработать эффективную стратегию борьбы с дезинформацией со стороны России.

Об этом говорится в резолюции, принятой накануне большинством голосов во время пленарного заседания Европарламента в Брюсселе.

«Иностранное вмешательство в избирательные процессы является серьезной угрозой для европейского демократического общества, от которой выигрывают только анти-европейские, праворадикальные, экстремистские и популистские силы», — отмечается в сообщении.

Депутаты отдельно выразили глубокую обеспокоенность по поводу «очень опасной природы российской пропаганды», которая является главным источником дезинформации в Европе, и интенсивность которой удвоилось с января 2019 года — за это время было зарегистрировано 998 случаев дезинформации, в то время как в 2018 году — 434 таких случая. В этом же контексте депутаты решительно осудили «агрессивные действия» неевропейских государств, направленных на подрыв суверенитета стран-кандидатов на вхождение в ЕС в регионе Западных Балкан и стран Восточного партнерства.

В качестве противодействия таким тенденциям депутаты призвали к совершенствованию подразделений стратегических коммуникаций Евросоюза и превращение их в постоянные структуры с гораздо большим финансированием. Депутаты также призвали компании-провайдеры интернет-услуг и операторов социальных сетей к сотрудничеству в противодействии дезинформации, не нарушая при этом принципов свободы слова. Европарламент призвал Евросоюз разработать соответствующие правовые рамки для эффективного противодействия гибридным угрозам.

Отметим, что накануне на заседании в Европарламенте прошли дебаты по поводу ситуации в Украине.

Напомним, в июле Европейский парламент обнародовал полный текст резолюции по итогам слушаний в отношении политических заключенных в России, в частности, незаконно заключенных украинских граждан, а также задержанных во время мирных демонстраций российских активистов. В частности, Европарламент потребовал от России немедленно освободить 130 крымских татар и украинцев, против которых выдвинуты политически мотивированные обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ