Вступити до родини ATR

В СБ ООН не смогли согласовать заявление по операции Турции в Сирии

11 жовтня 2019, 09:32
806

Члены Совета безопасности ООН в ходе заседания за закрытыми дверями из-за разногласий не смогли согласовать совместное заявление по ситуации на севере Сирии, где Турция проводит военную операцию.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

По его данным, в ходе заседания стороны разошлись в позициях настолько, что одобрение совместного заявление стало невозможным.

Источник отмечает, что США и РФ отказались от предложения ряда других стран о принятии заявления. Причиной, согласно его информации, стало наличие в части документа, где речь идет о действиях Турции, слова «осуждение»

Постпреды ряда европейских стран при ООН по итогам встречи распространили свое совместное заявление, в котором призвали Анкару прекратить операцию.

В свою очередь американская сторона заняла более мягкую позицию и ограничилась заявлением о том, что США не поддерживают этот шаг со стороны Турции. Постпред США при ООН Келли Крафт напомнила, что Вашингтон «никоим образом» не одобрял решение Анкары провести эту операцию.

Закрытая встреча Совбеза состоялась в четверг по инициативе пяти европейских членов Совета — Франции, Великобритании, Германии, Польши, Бельгии.

Напомним, 9 октября ЕС призвал Турцию прекратить военные действия в Сирии. Как известно, турецкие войска 9 октября начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ