Вступити до родини ATR

Экс-советник Пентагона: «Формула Штайнмайера» — ловушка для Украины

11 жовтня 2019, 10:44
1157

«Формула Штайнмайера» сконцентрирована на отмене ответственности РФ за войну и принуждении Киева вести дела со ставленниками Кремля на Донбассе.

Об этом заявил экс-заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер, сообщает Укринформ.

«Это очень опасный путь», — предостерег Карпентер.

По его словам, тогдашний глава МИД Германии на самом деле предложил забыть важнейшие предпосылки, прописанные в Минских соглашениях 2015 года, и сразу перейти к выборам на Донбассе и предоставлению специального статуса оккупированным территориям.

«Без возвращения контроля над международной границей, Украина не будет иметь суверенитет на этих территориях. Это чрезвычайно важно», — подчеркнул он.

Кроме того, он обратил внимание на то, каким способом вводится концепция «формулы Штайнмайера».

«В контексте международных дискуссий сводится к давлению на Украину, а не Россию. Ведь и президент Макрон, и канцлер Меркель сосредоточивают разговор на том, чего ожидать от специального статуса (Донбасса — ред.)», — заявил экс-советник Пентагона.

По его словам, в данном случае РФ только выигрывает, поскольку такой подход выводит Москву из-под ответственности как сторону и подстрекателя конфликта.

«Эта формула принуждает Украину говорить напрямую с сепаратистами. Это проигрыш для Украины, потому что сепаратисты откажутся выполнять то, что мы считаем свободными и справедливыми избирательными процедурами, а Россия будет говорить: «Ну вы же должны договариваться с этими людьми на этих территориях. Нас там нет, говорите с ними», — добавил он.

Напомним, что украинские власти согласовали текст «формулы Штайнмайера», которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. После этого в стране вспыхнули акции протеста, участники которых рассматривают данный документ как капитуляцию перед РФ.

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для Крыма нет «формулы Штайнмайера», деоккупация полуострова невозможна без помощи международных партнеров.

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

Позиция Украины заключается в том, что сначала должен быть возвращен контроль над границей с Россией, а потом проведение выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ