Вступити до родини ATR

Ежедневно в Верховной Раде регистрируют по 24 новых законопроекта — КИУ

11 жовтня 2019, 15:08
550

С начала работы Верховной Рады 9 созыва ежедневно регистрируется по 24 законопроекта, всего зарегистрировано 798 законопроектов.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook.

«По данным КИУ, ежедневно в парламенте регистрируется по 24 новых законопроекта. Всего за период с 29 августа по 11 октября было зарегистрированы 798 законопроектов (из них 601 — это проекты законов). Если учесть только дни пленарных заседаний, то ежедневное количество законопроектов будет еще больше, а именно 38 законопроектов на день», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое количество законопроектов сопоставимо с показателями Верховной Рады 8 созыва, которую, по словам экспертов, часто критиковали за законодательный спам и чрезмерное количество законопроектов (более 11 тыс. за все время работы и более 900 за первые полтора месяца работы).

По данным КИУ, как и ранее, большинство законопроектов регистрируют народные депутаты — они инициировали 90% всех законопроектов, еще 5% инициировало правительство и почти столько же президент. Треть всех законопроектов в Верховной Раде зарегистрировали депутаты «Слуги народа».

«Печально известный турборежим касается не только голосований Верховной Рады, но и темпов законодательной работы. Регистрируя по несколько десятков законопроектов в день, народные депутаты существенно затрудняют работу Аппарата и Комитетов Верховной Рады. Даже если Верховная Рада будет работать в круглосуточном формате, рассмотреть такое количество законопроектов нереально. Поэтому, как и раньше, проблема законодательного спама остается одной из ключевых в работе парламента, а основной целью многих депутатов является регистрация законопроектов с целью пиара и отчетов перед избирателями», — пояснил глава КИУ Алексей Кошель.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ