Вступити до родини ATR

В МВД получили решение суда по делу Маркива

11 жовтня 2019, 16:26
743

Министерство внутренних дел Украины получило решение суда по делу украинского военного Виталия Маркива.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Сейчас ведомство работает над переводом текста решения. Сообщается, что МВД приложит все усилия для восстановления справедливости и освобождения Маркива.

«Позиция МВД остается неизменной: обвинение Виталия Маркива — абсурдно», — указано в сообщении.

Напомним, Виталия Маркива задержали в Италии летом 2017 года по обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле 24 мая 2014 года во время боевых действий сил АТО в городе Славянск Донецкой области.

По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Рокелле. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого вооружения, а именно минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф, а сам он находился на позициях незаконных вооруженных бандформирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные рекомендации посольства Италии не ехать в зону боевых действий.

Ранее суд в Италии отклонил ходатайство бывшего бойца Национальной гвардии Виталия Маркива и не изменил ему меру пресечения с заключения на домашний арест.

14 октября в Киеве состоится марш в поддержку нацгвардейца Виталия Маркива, приговоренного в Италии к 24 годам по обвинению в причастности к убийству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ