Вступити до родини ATR

В парламенте предлагают упростить получение пенсий переселенцами

11 жовтня 2019, 18:25
1465

В комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов провели встречу с общественными организациями по упрощению выплат пенсий переселенцам и жителям оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Во встрече с депутатами приняли участие представители Благотворительного фонда «Право на защиту», программы «Советник Министерства социальной политики Украины по вопросам ВПЛ», общественной организации «Донбасс SOS», Украинского Хельсинского союза по правам человека и других.

Они представили парламентариям законодательные инициативы, которыми предлагают вернуть право жителям оккупированных территорий получать пенсии, а также упростить получение пенсий переселенцами.

В частности общественные организации предлагают отменить положение о прекращении выплаты пенсий переселенцам при отсутствии более 60 дней по месту жительства.

«Это позволило бы уменьшить нагрузку на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда, так как 60% людей, которые их пересекают, являются пенсионерами», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, депутаты профильного комитета и представители общественных организаций согласились с необходимостью упрощения процедуры доказательства права на выплату пенсий и регулирование порядка получения пенсий переселенцами.

Напомним, в конце августа правительство изменило постановление о выплате пенсий переселенцам.

Напомним, согласно отчету Национальной мониторинговой системы по социально-экономическим характеристикам внутренне перемещенных лиц, в Украине 39% переселенцев хватает средств только на питание, а 12% вынуждены экономить даже на продуктах.

Еще до вступления в должность президента Владимир Зеленский предлагал упростить получение пенсий переселенцами и жителями оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ