Вступити до родини ATR

Ни капли воды из Днепра не должно зайти в оккупированный Крым — Балух

11 жовтня 2019, 21:01
1155

Освобожденный политзаключенный Владимир Балух высказал мнение, что ни капли днепровской воды не должно быть перекачано по Северо-Крымскому каналу с материковой Украины на временно оккупированную часть полуострова.

Об этом он заявил в эфире телеканала ATR.

«Если действительно крымчане формируют мнение по поводу воды в канале, днепровской воды, то я сейчас это мнение тех людей, которые настоящую украинскую позицию занимают в Крыму, озвучу: ни капли воды по Северо-Крымскому каналу, пока Крым будет оккупирован, не должно зайти в Крым. И это мнение всех людей, с кем я общался еще до ареста. Мысль одна: воды не должна зайти ни капли. При этом очень сердце болит, потому что мы понимаем, что происходит», — отметил Балух.

Он добавил, что существует большая угроза превращения крымской земли в солончаки.

«Есть огромная угроза, и этот процесс уже идет, что земля крымская понемногу превращается в солончаки, потому что я видел, когда они по каналу Северо-Крымскому в Перекопском районе набили скважин и качают воду», — рассказал Балух.

Ранее в оккупированном Крыму заявили, что проводят текущие работы по ремонту и содержанию Северо-Крымского канала, — сооружение якобы полностью готово к подаче днепровской воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ