Вступити до родини ATR

Прокуратура США расследует деятельность Джулиани в Украине — NYT

12 жовтня 2019, 10:51
855

Федеральная прокуроратура Манхэттена расследует возможное нарушение адвокатом президента Трампа Рудольфом Джулиани законов о лоббировании во время его деятельности в Украине.

Об этом сообщает The New York Times.

По словам источника информации, следователи изучают действия Джулиани, направленные против американского посла в Украине Мари Йованович, которая была отозвана весной после того, как якобы отказалась способствовать давлению на украинских чиновников в деле Хантера Байдена.

Расследование в отношении Джулиани связано с делом против двух его соратников, арестованных на этой неделе по обвинению в незаконных пожертвованиях конгрессмену, чьей помощи они добивались в устранении Йованович.

Личный адвокат президента США отрицал правонарушения, однако признал, что он и его партнеры работали с украинскими прокурорами для сбора компрометирующей информации о госпоже Йованович, бывшем вице-президенте Джозефе Р. Байдене и его младшем сыне Хантере. Джулиани поделился этим материалом с американскими чиновниками и дружественными к Трампу обозревателями, желая дискредитировать посла и вероятного конкурента Трампа на грядущих выборах.

Федеральный закон требует, чтобы американские граждане сообщали Министерству юстиции о любых контактах с правительством или средствами массовой информации в Соединенных Штатах по указанию или запросу иностранных политиков или правительственных чиновников, независимо от того, оплачивают ли они представительство.

Рудольф Джулиани заявил, что у федеральных прокуроров нет оснований обвинять его в нарушениях относительно лоббистских инициатив за рубежом, поскольку передавая информацию американскому правительству и СМИ, он действовал от имени президента США Дональда Трампа, а не экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко, 

Отметим, что дело против Джулиани расследует та же прокуратура, которой он руководил в 1980-х годах.

Напомним, ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ