Вступити до родини ATR

Франция намерена блокировать вступление двух стран в ЕС

12 жовтня 2019, 12:30
976

Франция намерена блокировать запланированные переговоры о вступлении в Европейский Союз Албании и Северной Македонии.

Об этом сообщает DW.

В Париже считают недостаточным прогресс этих стран в проведении реформ, внедрение которых считается предпосылкой для членства в Евросоюзе. Кроме того, одним из условий согласия Франции на членство в ЕС Албании и Северной Македонии является кардинальная реформа процесса приема новых членов в сообщество. Нынешнее положение дел в Париже считают слишком «техническим» и заявляют, что оно серьезно затрудняет остановку членства страны в ЕС в случае нежелательного развития ситуации. 

Позиция Франции расходится с мнением Германии, считающей, что перспектива членства Северной Македонии в ЕС стала двигателем реформ и стабильности в регионе. В Берлине ссылаются на решение Европейской Комиссии, которая признала, что правительства в Тиране и Скопье выполнили все условия для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Напомним, 15 октября на встрече министров стран-членов ЕС могут согласовать начало переговоров о вступлении в Европейский Союз Албании и Северной Македонии. Помешать началу процесса может несогласие одной из стран-членов сообщества.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ