Вступити до родини ATR

Мы можем остановить экономику Турции — министр финансов США

12 жовтня 2019, 17:15
974

Президент США Дональд Трамп подпишет указ, которым наделит Министерство финансов США полномочиями вводить санкции против Турции за нарушение прав человека в Сирии или за действия, ведущие к дестабилизации ситуации в стране.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Указ делегирует министру финансов полномочия вводить, по согласованию с президентом и госсекретарем, санкции против отдельных лиц и правительственных органов Турции, причастных к нарушению прав человека или к действиям, которые приведут к ухудшению мирной обстановки, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», — сказано в заявлении Министерства финансов США.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что приказ уже одобрен, однако еще не подписан. Его основной целью является убеждение Турции отказаться от любых дальнейших военных действий на северо-востоке Сирии.

«Это очень мощные санкции. Мы надеемся, что нам не придется их использовать, но мы можем остановить турецкую экономику, если придется», — заявил Мнучин.

Напомним, что в ночь на 9 октября турецкие войска вошли на территорию Сирии. США, считающиеся союзниками курдов в Сирии, отказались принимать участие в операции Турции, а сенаторы обеих партий предложили наложить санкции на американские активы президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и других высокопоставленных турецких чиновников из-за военной операции на северо-востоке Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ