Вступити до родини ATR

Стерненко — Балашову: Не преуменьшайте права крымских татар на автономию

13 жовтня 2019, 12:25
2588

Глава общественной организации «Небайдужі», экс-глава одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко призвал уважать права крымских татар (как коренного народа Крыма) на автономию на территории полуострова.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Мост» на телеканале ATR.

«Господин Балашов сказал, мол, давайте спросим, что скажут об этом те граждане, которые не являются крымскими татарами, однако проживают на Крымском полуострове. Если вдруг кто-то не знает, то благодаря политике советской власти сотни тысяч крымских татар были принудительно депортированы с Крымского полуострова и туда были искусственно заселены представители национального меньшинства — россияне. Я не собираюсь никого выселять. Это просто для того, чтобы вы не преуменьшали права крымских татар на автономию на Крымском полуострове», — отметил Стерненко.

По его словам, не стоит путать требования национальных меньшинств и коренного народа, которым являются крымские татары.

«Было абсолютно неуместное сравнение, мол, вдруг мы дадим крымским татарам автономию, а другие регионы также ее захотят. Это абсолютно неправильное сравнение, потому что мы говорим о двух разных субъектах права — о национальном меньшинстве, например, о россиянах, и о коренном народе. Я не думаю, что одна лишь автономия 100% вернет нам Крым в состав Украины, однако, если это нам поможет хоть немного, а я считаю, что введение нового субъекта международного права в международную политики нам однозначно поможет, то эту инициативу президент должен обязательно поддержать», — резюмировал активист.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ