Вступити до родини ATR

Порошенко: Все члены НАТО с большой надеждой смотрят на Украину

13 жовтня 2019, 17:36
1070

Пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун и обговорил перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс.

Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

«Нам не нужно больше говорить о сотрудничестве Украины и НАТО, ведь это уже достигнуто. Сегодня мы должны говорить о членстве Украины в НАТО. <...> Вопрос украинского членства в НАТО — это вопрос исключительно украинского народа и стран-членов. Украина никогда не будет спрашивать разрешения у третьих стран, включая Россию, можем ли мы стать членом НАТО или нет. Этот вопрос решен! Двери НАТО — открытые», — заявил Петр Порошенко.

По его словам, иного механизма для обеспечения безопасности Украины, Европы и глобальной безопасности без членства Украины в НАТО не существует. Порошенко подчеркнул, что в ближайшее время необходимо утвердить план действий по вступлению Украины в альянс и синхронизировать структуры сектора безопасности и обороны.

«Все страны-члены НАТО, в том числе и члены Парламента, с большой надеждой смотрят на Украину и ожидают огромного шага в направлении членства в НАТО. Следующей весной в Киеве пройдет заседание Парламентской ассамблеи НАТО, о чем мы договорились еще в прошлом году. И мы точно должны воспользоваться этим шансом», — заявил пятый президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ