Вступити до родини ATR

BBC начала писать Kyiv вместо Kiev

14 жовтня 2019, 10:03
910

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС приняла решение изменить написание столицы Украины Киева на английском языке с «Kiev» на «Kyiv».

«ВВС продолжает просматривать спорное англоязычное написание географических названий, учитывая восприятие нашей международной аудиторией. Из-за того, что «Kyiv» (а не «Kiev») сейчас широко используется ведущими международными организациями и правительственными агентствами, значительной частью международной авиационной индустрии, а также англоязычными СМИ, мы решили перейти на это написание названия столицы Украины», — говорится в заявлении компании ВВС.

Такое правило написания столицы Украины в текстах, на картах и ​​в графиках начинает действовать на ВВС с 14 октября 2019 года. Однако несколько месяцев еще продлится переходный период, в течение которого в англоязычных текстах может использоваться такая формулировка: «Kyiv, formerly known as Kiev» ( «Kyiv», ранее известный как «Kiev»).

Украина закрепила транслитерацию, которая предусматривает написание Kyiv, еще в 1995 году. С тех пор именно такое правописание фигурировало в украинских и международных нормативных актах, но это не всегда отображалось в реальном использовании в мире во всех сферах жизни.

Украина настаивает, что написание «Kiev» является транслитерацией с русскоязычного названия «Киев», а транслитерация «Kyiv» является корректной, ведь есть транслитерация украинского написания — «Київ».

В 2016 году украинские пользователи соцсетей начали распространять призывы под хэштегом #KyivNotKiev. В 2018 году Министерство иностранных дел Украины также начало кампанию #CorrectUA, в рамках которой начало обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания города (#KyivNotKiev).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ