Вступити до родини ATR

ЕС продлил санкции против РФ за покушение на Скрипалей

14 жовтня 2019, 11:10
574

Совет Евросоюза продлил до 16 октября 2020 года санкции против России за применение химического оружия в Солсбери в марте 2018 года.

Об этом говорится в пресс-релизе совета.

Как известно, санкции были введены в отношении четырех россиян, которых считают виновными в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров).

В августе этого года президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций в отношении России за использование запрещенных средств в ходе неудачной попытки отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Они оказались сотрудниками российской разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ