Вступити до родини ATR

Бальбек и Поклонская в Турции: Меджлис крымскотатарского народа выступил с заявлением

14 жовтня 2019, 12:25
1542

Меджлис крымскотатарского народа отреагировал на приезд в Турцию в составе российской делегации так называемых «депутатов» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслана Бальбека и Натальи Поклонской.

Текст заявления на своей странице в Facebook опубликовал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

В представительном органе крымских татар назвали участие Бальбека и Поклонской в стамбульской конференции «недоразумением» и попыткой создать «информационную завесу якобы признания Турцией незаконной аннексии Крыма».

В Меджлисе крымскотатарского народа подчеркнули, что Руслан Бальбек и Наталья Поклонская являются «непосредственными участниками и исполнителями многих незаконных и преступных деяний, которые способствуют временной оккупации Российской Федерацией Крыма».

«Граждане Украины справедливо оценивают подобные провокационные хитрости российской власти как попытки привлечь мировых лидеров и известных политических и общественных деятелей в попытку легитимизации аннексии Крыма и оправдания осуществленных российской оккупационной властью преступлений против украинского и крымскотатарского народа», — говорится в заявлении.

«Факт пребывания в составе официальной делегации Государственной Думы Российской Федерации «депутатов Государственной Думы», незаконно избранных на временно оккупированной территории Украины, а также их участие в международном межгосударственном мероприятии, проведенном в Стамбуле 11-12 октября 2019 года, может восприниматься как игнорирование организаторами данной конференции позиций ООН, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций, которые поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины на всей ее территории в рамках международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и г. Севастополь», — отметили в Меджлисе.

В представительном органе крымских татар призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также турецких депутатов и представителей гражданского общества страны принять совместно с Украиной и международным сообществом «особые усилия для деоккупации Крыма и восстановления территориально целостности Украины».

Накануне Всемирный конгресс крымских татар выразил возмущение в связи с приездом в Стамбул так называемых «депутатов» Госдумы РФ из оккупированного Крыма Руслана Бальбека и Натальи Поклонской. Ранее МИД Украины направил Турции ноту протеста в связи с приездом «депутатов» из оккупированного Крыма в Стамбул, а также вызвал посла Турции в Украине. В Прокуратуре АРК обещали дать правовую оценку приезду Руслана Бальбека и Натальи Поклонской в Турцию.

Напомним, в составе российской делегации, принятой на этих выходных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, присутствовали два «депутата Госдумы» от аннексированного Крыма — Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ