Вступити до родини ATR

«Бахчисарайское дело о «терроризме»: после этапирования крымских татар отправили в спецблоки

15 жовтня 2019, 11:12
1378

Защита фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) обжалует решение поместить восьмерых крымских татар в спецблоки СИЗО в Ростове-на-Дону.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов, передает «Крымская солидарность».

Как известно, в сентябре крымских татар Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Сейрана Салиева, Марлена Асанова и Эрнеста Аметова, а также Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова этапировали из оккупированного Крыма на территорию РФ.

По словам адвоката, после того, как политзаключенных доставили в СИЗО Ростова-на-Дону, их всех поместили в спецблоки.

«Со слов Эдема Смаилова, всех крымских сразу поместили в спецблоки. Данный факт будет обжалован защитой», — говорится в сообщении активистов.

Как отметил Назим Шейхмамбетов, первое судебное заседание по существу запланировано в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону 29 октября.

Как сообщал ATR.ua, восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики 12 сентября этапировали из Крыма на территорию РФ.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ