Вступити до родини ATR

Давление ФСБ на семью Куку: опубликовано видеодоказательство

15 жовтня 2019, 13:48
1237

Опубликовано видео, на котором запечатлено, как «свидетель» по «ялтинскому делу о так называемом терроризме» оказывает давление на семью политзаключенного Эмир-Усеина Куку.

ФОТО: Антон Наумлюк, Радио Свобода

ФОТО: Антон Наумлюк, Радио Свобода

Поведение «свидетеля» Насима Багирова подтверждает тот факт, что он действовал по указанию российской спецслужбы, заявили в «Крымской солидарности». Активисты опубликовали видео от 4 марта 2016 года, на котором запечатлено, как Багиров «оказывает воздействие на детей подсудимого Эмир-Усеина Куку в период нахождения последнего на стадии предварительного расследования в СИЗО».

На видео слышно, как Багиров пытается оправдаться перед родственником Куку после того, как он оказывал давление на сына политзаключенного.

«Я же его не бил, я ему спокойно сказал <…> Ты же так говоришь, как будто я совершил преступление. Я с ним (сыном Эмир-Усеина Куку) попросил передать, что человек не выйдет на свободу раньше двенадцати лет», — заявил Багиров.

Напомним, в начале октября защита политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Эмир-Усеина Куку потребовала приобщить к материалам «дела» видеодоказательство давления сотрудника ФСБ РФ на несовершеннолетних детей крымского татарина. Суд отказался приобщить видео к материалам «дела».

В октябре 2016 года правозащитники сообщили об эпизоде, когда сотрудник ФСБ в школе пытался запугать девятилетнего сына Эмир-Усеина Бекира. Он уверял ребенка в том, что его отца «сгноят в тюрьме», если тот не будет «сотрудничать». Но вместо расследования и наказания «сотрудника ФСБ», так называемые крымские власти обвинили Эмир-Усеина в том, что он, будучи в СИЗО, не защищает своего сына от «контактов с посторонними людьми».

Напомним, 22 ноября суд в Ростове-на-Дону вернул материалы «ялтинского дела о так называемом терроризме» в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. В конце декабря 2018 года всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

В январе в Крыму ФСБ предъявила новое обвинение шестерым фигурантам «дела». Инверу Бекирову ужесточили обвинение, назвав его «вторым организатором» запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир. В этом «деле» первый «организатор», по версии «следствия», — Муслим Алиев.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ