Вступити до родини ATR

Столтенберг призывает НАТО оказывать больше поддержки Украине

15 жовтня 2019, 14:45
721

Поддержка Украины в борьбе против российской агрессии является важной для всех союзников НАТО, ведь в этом случае речь идет не только о безопасности Украины, но и о сохранении правил международного порядка.

Об этом на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Лондоне заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы приглашенных на мероприятие членов украинской делегации.

«В течение следующих недель весь Североатлантический Совет посетит Украину и выразит нашу мощную политическую поддержку. Я призываю также союзников по НАТО предоставлять даже больше практической помощи Украине. Они (украинцы) нуждаются в нашей помощи. Это касается поддержки Украины, но речь идет также об удержании и поддержании порядка, основанного на правилах, который имеет большое значение для всех нас», — отметил руководитель Альянса.

Он напомнил, что НАТО сохраняет мощную солидарность с Украиной, и то, что сделала Россия, — незаконно аннексировала Крым и продолжает дестабилизировать восточную Украину, — по словам Столтенберга, «абсолютно неприемлемо».

«Мы наращиваем нашу поддержку. После инцидента и захвата украинских кораблей в Керченском проливе мы решили сделать больше в военно-морском измерении, работать с военно-морской академией в Одессе. Мы поддерживаем амбиции Украины относительно дальнейшей евроатлантической интеграции, включая членство. Мы считаем, что главное внимание должно быть сосредоточено на реформах, на том, каким образом модернизировать Украину... Модернизация украинских институтов в сфере безопасности и обороны является лучшим путем продвижения к членству», — подчеркнул Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ