Вступити до родини ATR

Визит Корчевникова в Украину: Чубаров раскритиковал СБУ

16 жовтня 2019, 09:25
1088

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал заявление пресс-секретаря СБУ о том, что российский пропагандист Борис Корчевников, который приехал в Украину, не имел запрета на въезд.

Об этом Рефат Чубаров написал на своей странице в Facebook.

«Здесь уже пошли первые объяснения: мол, Борис Корчевников не был в списках лиц, кому въезд в Украину был бы запрещен. А раз его не было в списках на запрет для въезда в Украину, то почему, мол, вы к нам пристали», — написал Чубаров.

Глава Меджлиса привел для «таких лукавых пресс-секретарей, а еще больше для их начальников» действующую статью 332-1 из Уголовного кодекса Украины, в которой говорится о «Нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украина и выезда из нее».

«Борис Корчевников незаконно посещал временно оккупированную территорию Крыма. Зафиксировать это преступление для спецслужб не представляло никакого труда. Если это не было сделано, то это еще один вопрос к спецслужбам. А если фиксация совершенного Борисом Корчевниковым преступления была, то почему его не арестовали при въезде и пребывании в Украине?» — возмутился Рефат Чубаров.

Как сообщал ATR.ua, российский телеведущий телеканала «Россия 1» Борис Корчевников приехал несколько дней назад в Украину на Международный православный кинофестиваль «Покров».

Пресс-секретарь СБУ Украины Елена Гитлянская прокомментировала визит российского пропагандиста так:

«Если вы говорите, что он уже заехал, то, наверное, у него не было запрета. Их тысячи, их сотни, я думаю, что их больше тысячи, там десятки тысяч. Всех не отследить. Поэтому мы всегда просим журналистов нам помогать. Если бы вы нам позвонили до того, как он переехал, то, возможно, мы бы рассмотрели его дело и запретили ему заранее въезд».

Накануне, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров возмутился приездом российского телеведущего Бориса Корчевникова в Киев. Он напомнил, что в 2014 году Борис Корчевников получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени — за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ