Вступити до родини ATR

Зеленский — о «формуле Штайнмайера»: Сначала прекращение огня

16 жовтня 2019, 14:07
702

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия имплементации «формулы Штайнмайера».

Об этом глава государства заявил во время своего официального визита в Латвийскую Республику.

«Формула Штайнмайера» будет имплементирована в новый закон об особом статусе, если мы встретимся в Нормандском формате, если все стороны договорятся, как мы регулируем дальше, и если все стороны, в том числе российская, хотят завершить эту войну. Если мы об этом договоримся, мы будем говорить об имплементации «формулы Штайнмайера» в закон об особом статусе. Пока рано говорить об этих шагах, первые шаги — это прекращение огня и обмен пленными», — сказал Владимир Зеленский.

Президент добавил, что один из первоочередных шагов — обмен пленными — уже сделан. Также он отметил, что дальнейшие шаги по имплементации «формулы Штайнмайера» возможны после разведения войск на Донбассе.

«В направлении обмена пленными у нас есть определенные результаты, первый шаг сделан. Второй шаг — это разведение. Если 7 дней тишины, если все мы будем готовы к разведению, не только наша сторона, тогда будут следующие шаги, которые мы готовы обсуждать. <...> Мы будем ждать 7 дней тишины. Для нас признаком является ОБСЕ, которое должно сказать: «Да, 7 дней не было выстрелов». На сегодня я знаю, что два дня нет выстрелов (на участках разведение войск — ред.)», — заявил президент.

Напомним, 15 октября боевики на Донбассе 26 раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего погибли 2 бойца ВСУ, ранение получили 5 украинских военных.

Как сообщал ATR.ua, ранее украинские власти согласовали текст «формулы Штайнмайера», которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. После этого в стране вспыхнули акции протеста, участники которых рассматривают данный документ как капитуляцию перед РФ. Согласно «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ